Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 августа 2015 14:40

Санта-Клаус обанкротился

Его резиденцию в Лапландии не на что содержать из-за оттока российских туристов
Управляющая компания Санты обратилась в суд с просьбой признать себя банкротом.

Управляющая компания Санты обратилась в суд с просьбой признать себя банкротом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

300 тысяч посетителей, ежегодно навещавших официальную резиденцию Санта-Клауса в финской Лапландии, приносили компании Dianordia, которая взяла на себя хлопоты по управлению хозяйством рождественнского кудесника, более 2 миллионов евро. Причем основную часть туристов составляли россияне.

Однако в нынешнем году ситуация обстоит иначе. Турпоток из России снизился вдвое, да и большинство из тех наших соотечественников, кто все же приехали в Финляндию, вовсе не стремятся в гости к Санта-Клаусу. В итоге компания Dianordia набрала долгов на 200 000 евро, которые не может оплатить, и обратилась в суд с просьбой признать себя банкротом. Правда директор компании Хармо Кариниеми клятвенно заверяет, что деревня Санты не останется без своего белобородого хозяина, который «как и прежде будет выполнять пожелания детей всего мира».

Это конечно здорово, но деньги на подарки и на корм оленям ему бы не помешали. Напомним, что в «предсанкционном» 2013 году туристы из России оставили в стране Суоми 1,4 миллиарда евро, а это - около трети от общих доходов страны в сфере туризма. Недаром министр финансов Финляндии Александер Стубб, выступая перед жителями лапландского местечка Китилля, признался, что экономический кризис в России - куда большая угроза для Лапландии, чем российская армия. Вот как!