Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2013 13:10

На Ставрополье осудили полицейских, изнасиловавших задержанного шваброй

Экс-участковые получили реальные сроки заключения [смотрите фото и видео]
Наталья НЕВСКАЯ.
Полицейские получили 20 лет колонии на четверых.

Полицейские получили 20 лет колонии на четверых.

В станице Ессентукской Ставропольского края вынесен приговор по одному из самых громких дел последнего времени, связанных с пытками в полиции. За изнасилование задержанного шваброй экс-участковые Вадим Ахмедов, Сергей Петров и Николай Кряжов отправились в колонию строго режима на 5,5 и 6 лет, Алексей Головачев, участвоваший в избиение ни в чем не повинного человека, получил 3 года общего режима.

«ПОМОЧИЛИСЬ НА НЕГО, НАРУШИВ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА...»

Мужчина чудом выжил.

Мужчина чудом выжил.

Житель села Калаборка Вячеслав Мереха стал жертвой пыток полицейских в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года. В опорный пункт милиции села Винсады Предгорного района Мереху «сдала» его мать в надежде на то, что ушедшего в запой сына-дебошира вразумят профилактические беседы участковых. Полицейские вразумили Мереху по-своему. Хроника измывательств подробно изложена в обвинительном заключении. Участковые Петров, Кряжов и Ахмедов пили на рабочем месте, когда к ним привели Мереху. Чтобы наказать его за «антиообщественный образ жизни», стали бить. Мужчина «не оказывал сопротивления наносившим ему побои сотрудникам милиции и, лежа на полу, сымитировал потерю сознания, в связи с чем Ахмедов В.В. предложил Петрову С.В. и Кряжову Н.Н. ...скрыть труп потерпевшего в озере либо на свалке. Петров С.В., желая проверить, жив ли Мереха В.В., поднес открытое пламя зажигалки к фаланге первого пальца правой кисти и к правому уху Мерехи В.В. Восприняв высказанную сотрудниками милиции угрозу причинения ему смерти реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Мереха пошевелился, приоткрыл глаза,... что стало поводом для очередных издевательств над ним со стороны Петрова С.В. и Кряжова Н.Н., которые...помочились на него, существенно нарушив гарантированные частями 1 и 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации права…После этого Петров С.В., Кряжов Н.Н. и Ахмедов В.В., преодолевая сопротивление Мерехи В.В., подняли его с пола, поставили к письменному столу, … наклонили вперед, уложив животом вниз на письменный стол, после чего Петров С.В. обеими руками стал удерживать Мереху В.В. в наклоненном положении, Кряжов Н.Н. приспустил вниз надетые на Мерехе В.В. брюки и трусы, наступил на них и удерживал таким образом, а Ахмедов В.В. … приставил к анальному отверстию Мерехи В.В. рукоять швабры и попытался ввести ее через анальное отверстие, однако из-за сопротивления потерпевшего не смог, в связи с чем … одним ударом ноги резко протолкнул рукоять швабры через анальное отверстие в толстую кишку

Мерехе В.В. на глубину примерно 15 сантиметров…».

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ

Мереху забрали в реанимацию. Мужчина перенес несколько операций по удалению части кишечника. О том, что его пытали в участке, он впервые рассказал на камеру, лежа под капельницей в больничной палате. Видео снимали знакомые Вячеслава, которые опасались, что он умрет, а насильники останутся без наказания. Но Мереха чудом выжил, оставшись навсегда инвалидом (теперь он до конца жизни будет ходить с калоприемником в боку). Участковых уволили в конце января 2011 года с формулировкой «за неоказание медицинской помощи гражданину Мерехе».

Следствие по делу шло почти два года, около года в нем вообще не было подозреваемых, участковые фигурировали как «неустановленные лица». По словам адвоката потерпевшего, Марины Дубровиной на свидетелей на предварительном следствии постоянно оказывали давление, а самого Мереху пытались устранить — слишком громкий скандал он спровоцировал, слишком высоко стоящие кресла закачались. В мае 2011 года на Вячеслава напал неизвестный и ударил его ножом в живот, но Мереха выжил, хотя и пришлось опять лечь на операционный стол. После покушения Мереха уехал в соседний регион, изредка приезжая только на суд. Процес длился 6 месяцев. Все это время подсудимые находились под домашним арестом. Трижды эта мера пресечения отменялась вышестоящей инстанцией - краевым судом как необоснованная, но районным судом оставлялась без изменения.

Экс-полицейские выслушали свой приговор

Экс-полицейские выслушали свой приговор

ПРИГОВОР

Свою вину пордсудимые так и не признали. Мереху называли клеветником, желающим опорочить честных тружеников. Что прежде у обвиняемых никаких нареканий по службе не было — подтверждают характеристики, выданные им с работы и принятые судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Тем не менее вину подсудимых в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью суд счел полностью доказанной. После оглашения приговора на подсудимых надели наручники и увели. Их адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор. Защитница Мерехи приговорам осталась удовлетворена.

- Конечно, мы надеядись на большие сроки (прокурор требовал 8 лет — Ред.), но хорошо уже то, что их реально посадили, - отметила Марина Дубровина.

В ближайшее время она собирается подавать в суд еще один иск — о взыскании с государства компенсации морального и физического вреда, нанесенного Вячеславу Мерехе извергами в погонах.